Ряд случайных совпадений
До выборов - три дня! Участники предвыборной гонки за титул главы правительства Канады вышли на финишную прямую. И хотя оба озвучивают как будто бы схожие цели, каждый по-своему видит пути к их достижению.
Лидер консерваторов Пьер Пуальевр ставит во главу угла отмену или снижение налогов и сокращение государственного регулирования экономики.
В противоположность ему, либерал Марк Карни фокусируется на целевом вмешательстве государства во многих сферах. Примером может служить его план создания еще одного правительственного агентства, отвечающего за строительство жилья. По сути, очередной мега-структуры, наподобие уже существующих, с гигантским бюджетом в $36 млрд.
Пуальевр же предлагает иной вариант, более ориентированный на рыночный подход, чтобы устранить ненужную бюрократию и привязать федеральное финансирование к четко обозначенным целям. В частности, поощрять города, которые увеличивают объемы строительства, как минимум, на 15% в год.
Те, кто построят больше, получат бонус, а не справившиеся с задачей лишатся выделенных им денег.
Видение борьбы с продовольственной инфляцией, самой высокой за последние 50 лет, также полярно.
Консерваторы считают, что основной причиной кризиса является политика правительства, налоги и правила, повышающие цены на продукты питания. Скажем, федеральный “карбоновый” налог, частично отмененный Карни накануне выборов, повлек за собой удорожание транспортных услуг во всей цепочке снабжения.
Поэтому Пуальевр обещает отменить его полностью, включая наценку на топливо для фермеров и тракеров, и упростить федеральные правила с целью снижения расходов производителей и перевозчиков продукции. И кроме того, устранить межпровинциальные торговые барьеры, о которых в Оттаве пошумели и забыли.
Либералы, в свою очередь, винят во всем недостаток конкуренции, предлагая открыть рынок для новых игроков, а также усилить Competition Bureau для борьбы с монополией и договорными ценами в торговых сетях.
Игнорируя тот факт, что предыдущая попытка ограничить беспредел так и осталась на бумаге.
Все это хотелось бы воспринимать, как традиционную предвыборную перепалку. Но почему-то именно сейчас достоянием публики становится апокалиптический прогноз, подготовленный для Privy Council Office, своего рода тайного совета премьер-министра, правительственным “мозговым центром” Policy Horizons Canada.
В соответствии с этим документом, в 2040 году Канаду ожидает крах всей системы, массовый исход молодежи, голод и возвращение к натуральному обмену вещами и продуктами между оставшимися, в основном, стариками.
Как отметил комментатор одной из ведущих газет, теперь канадцы не смогут говорить, что их не предупреждали о грядущей необходимости охотиться в парках на белок и кроликов, чтобы накормить семью…
Комментируя это ошеломляющее пророчество, в сравнении с которым тарифные наезды Трампа выглядят детской забавой, Пьер Пуальевр, в ходе представления финансовой части своей предвыборной платформы, подчеркнул, что “оно исходит из собственного правительственного департамента премьер-министра Карни. И сейчас мистер Карни планирует продолжать ту же самую политику, которая вовлекла нас в этот хаос”.
Похоже, избирателю, готовому встать под красные знамена теперь уже не либералов, а “либеральных центристов”, как они себя именуют, стоит серьезно призадуматься - что это, предисловие к будущему отказу от предвыборных обещаний, или отражение экономического и социального провала, в котором оказалась страна?
“Доклад рисует ужасающее зрелище спирали экономической депрессии и связанной с нею инфляции цен, - сказал далее Пуальевр. - Это означает, что люди могут утратить веру в ‘канадский проект”, и предполагает обстоятельства, способные подтолкнуть их к эмиграции в те края, где они смогут ощутить лучшие перспективы социального роста или другие более высокие стандарты жизни, которых возможно достичь”.
Но тут на ум приходит странная мысль: не является ли сенсационный прогноз, выданный на самом высоком уровне, страшилкой с дальним прицелом? Тем более, что Трамп уже откровенно заявил, что “Канада может перестать существовать без США”, и напомнил о своем предложении стать 51-м штатом, а Белый дом определенно поддерживает либералов в их стремлении укрепиться у власти на четвертый срок.
По материалам канадской прессы.
Александр Герштейн