Канада за неделю
- Прошедший в воскресенье Walk With Israel стал самым массовым за все 57 лет его проведения: в этом марше в поддержку Израиля приняли участие более 60 тысяч человек. Марш прошёл в непростых условиях: в Канаде растёт антисемитизм, а одновременно с шествием за Израиль прошла акция антиизраильских активистов, которые в какой-то момент прорвали отделявшее их оцепление. Шесть человек были задержаны полицией за различные правонарушения.
- Неожиданно позитивными оказались данные по трудовой занятости за май: в Канаде появилось 88 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы упал с апрельских 6,9% до 6,6%. Значительно выросло число рабочих мест на полную неделю, в первую очередь в таких отраслях, как строительство и транспорт. Больше всего новых рабочих мест появилось в Онтарио - 42 тысячи и в Британской Колумбии - 25 тысяч.
- В сабвее Торонто вводится тотальное видеонаблюдение. Специально выделенный персонал будет наблюдать за событиями на станциях, чтобы при необходимости потребовать по громкой связи от нарушителей порядка прекратить их антиобщественные действия под угрозой прибытия специальных транспортных констеблей или полиции. Пассажиры также могут сами сообщить о различных инцидентах через приложение TTC.
- Очередной ежегодный Tax Freedom Day отмечался в Канаде 9 июня. Как сообщает консервативный исследовательский центр Институт Фрэзера, заработанный до этой даты доход средней канадской семьи полностью покрывает налоги, выплачиваемые ею трём уровням власти - федеральной, провинциальной и муниципальной. В текущем году семья из двух родителей и двух детей заплатит в среднем более 72,5 тысяч долларов налогов, или 43,5% своего дохода. Самый ранний «День свободы от налогов» отмечается в Саскачеване - 20 мая, а самый поздний - в Квебеке, 27 июня.
- Канадские компании WestJet и Sunwing отменили полёты на Кубу на неопределённый срок. Одновременно работавшая на Кубе канадская сеть Blue Diamond, а также испанские Meliá и Iberostar сообщили об отказе от управления кубинскими отелями. Бегство зарубежных бизнесов стало результатом угрозы новых американских санкций в отношении сотрудничающих с Кубой компаний.
- Арест 59-летнего пилота нанёс ощутимый ущерб репутации пассажирской авиации Канады. Как оказалось, он на протяжении 17 лет совершил более 900 рейсов в качестве капитана авиалайнеров Air Canada на внутренних и международных маршрутах, не имея необходимой для этого «капитанской» лицензии. Более того, он считался мастером своего дела и занимал видные посты в профессиональной организации пилотов.
- Банк Канады вновь оставил свою ключевую ставку на уровне 2,25%. Эксперты высказывают различные мнения относительно дальнейших решений Банка. По мнению бюджетного офиса федерального парламента, на протяжении всего года ставка останется на нынешнем уровне, после чего в первой половине 2027 года она будет повышена до 2,5%, а до конца года - до 2,75%. Однако, если стоимость топлива останется на высоком уровне, Банк Канады может начать повышение ставки и раньше. Со своей стороны, некоторые аналитики полагают, что ставка сохранится на прежнем уровне до конца 2027 года из-за проблем в мировой экономике и отношениях с США.
- Премьер-министр Марк Карни обнародовал программу поддержки развития искусственного интеллекта в Канаде. Стоимость программы составит 2,3 миллиарда долларов. Её основные направления: помощь бизнесу во внедрении ИИ, поддержка перспективных разработок в сфере «искусственного интеллекта», расширение информационной инфраструктуры, подготовка специалистов, изучение связанных с ИИ рисков и так далее. По утверждению главы правительства, в течение пяти лет эта программа позволит создать 250 тысяч новых рабочих мест, связанных с применением ИИ, и увеличить на 200 миллиардов долларов экономику Канады.
- Канадские покупатели теперь смогут воспользоваться программой Walmart+, которая сменит прежнюю программу Delivery Pass. Членство в новом платном «клубе» обойдётся в 8,97 доллара в месяц или 89 долларов в год, а получаемые преимущества включают бесплатную доставку на сумму свыше 35 долларов в тот же день, бесплатную доставку многих товаров, сниженную стоимость экспресс-доставки (до 2 часов), и бесплатный телеканал Crave Standard with Ads.
- Очередной международный рейтинг отвёл Канаде 18 место среди самых процветающих стран мира. В этом исследовании учитывались такие показатели, как национальный доход на душу населения, неравенство в доходах, уровень бедности и другие. США заняли 17 место, а лидерами оказались Норвегия, Ирландия, Люксембург, Швейцария и Исландия. Следом идёт Сингапур - единственная неевропейская страна в первой десятке рейтинга.
- Канада закупила у США 26 мобильных пусковых установок для ракет HIMARS с радиусом поражения до 300 километров. Сделка на 2,6 миллиарда долларов включает также сами ракеты, запасные части и обслуживание, а также подготовку военнослужащих. Поставки систем должны начаться в 2029 году. Оттава отмечает, что эти системы HIMARS необходимы как для обороны территории страны, так и для участия в будущих военных миссиях.
- Только 52% опрошенных Abacus Data канадцев сообщили о том, что их финансовая ситуация является «комфортабельной». 33% не имеют лишних денег и живут день ото дня. 15% участников опроса испытывают финансовые трудности. Труднее всего приходится людям самого активного возраста - от 30 до 44 лет, а также лицам с низким доходом и тем, кто снимает жильё - среди них 64% тратят более половины своего дохода, по сравнению с 50% среди всех жителей страны. Большую часть дохода на жильё тратит только молодёжь в возрасте до 29 лет - 68%.
- Привет из далёкого прошлого от магазинов Zellers: открывшаяся в 1932 году сеть была очень популярной - в том числе из-за своих знаменитых ресторанов, - но затем закрылась из-за падения спроса и конкуренции. В прошлом году первый в Канаде возрождённый Zellers открылся в Эдмонтоне, а вскоре откроются ещё два: в Торонто на Orfus Road в Северном Йорке и в Уиндзоре в Tecumseh Mall. Сейчас торговая марка Zellers принадлежит квебекской компании Les Ailes de la Mode.
- В десятке худших дорог Онтарио на этот раз четыре из Торонто. Антирейтинг возглавляет Barton Street East (Hamilton). Следом идут Huronontario (Mississauga), Notre Dame Avenue (Sudbury), Sider Road (Fort Erie), Steeles Avenue East и Sheppard Avenue West (Toronto), Panache Lake Road (Sudbury), Bathurst Street и Unwin Avenue (Toronto), а также 6th Line (Innisfil). Таковы результаты опроса водителей, проведённого CAA.
- Коренные жители Альберты угрожают «гражданским неповиновением» в том случае, если референдум о выходе провинции из состава Канады пройдёт без предварительных консультаций с ними. В этом случае они намерены блокировать хайвеи и индустриальные предприятия. Со своей стороны, глава правительства Альберты Даниэль Смит сообщила о том, что власти примут все необходимые меры для защиты порядка и ключевых объектов экономики.
- Продолжительные закрытия дошкольных учреждений в период ковидного режима негативно сказались на развитии детей в Канаде, утверждают авторы соответствующего исследования из университета McMaster. Они проанализировали физические, психические, социальные, языковые, коммуникационные, образовательные и другие факторы. Особый ущерб был причинён эмоциональному развитию детей, включая повышенную активность и трудности с концентрацией внимания. Исследователи отмечают также, что у детей в районах с самым низким доходом проблемы с развитием встречаются в два раза чаще.



